RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMP NEGERI KEDIRI
Kelas/Semester : VII /1
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Materi Pokok : Teks lisan dan tulis untuk menyebutkan dan menanyakan nama dan jumlah
binatang, benda, dan bangunan publik yang dekat dengan kehidupan siswa
sehari-hari.
Topik : Teks lisan dan tulis untuk menyebutkan dan menanyakan nama dan jumlah benda
yang dekat dengan kehidupan siswa sehari-hari.
Alokasi Waktu : 2
x 40 menit (2JP)
A. KOMPETENSI INTI
1.
Menghargai dan menghayati ajaran agama yang di
anutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin,
tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam dalam jangkauan
pergaulan dan keberadaanya.
3. Memahami pengetahuan (factual, konseptual, dan
procedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni , budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4.
Mencoba, mengolah, dan menyajikan dalam ranah konkret
(menggunakan, menggurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah
abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan
yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang teori.
B. KOMPETENSI DASAR
1.1 Mensyukuri kesempatan dapat
mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar komunikasi internasional
yang diwujudkan dalam semangat belajar.
2.2 Menunjukan perilaku jujur,
disiplin, percayadiri, dan bertanggung jawab dalam melaksanakan komunikasi
transaksioanl dengan guru dan teman.
3.5 Memahami fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur kebahasaan pada teks untuk menyatakan dan menanyakan nama
dan jumlah binatang, benda dan bangunan publik yang dekat dengan kehidupan
siswa sehari-hari.
4.6 Menyusun teks lisan dan tulis untuk menyatakan dan menanyakan nama
binatang, benda dan bangunan publik yang dekat dengan kehidupan siswa
sehari-hari, dengan sangat pendek dan sederhana , dengan memperhatikan fungsi
sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.
C. INDIKATOR
1.
Siswa dapat menunjukkan perilaku jujur dalam kehidupan sehari-hari.
2.
Siswa dapat menunjukkan perilaku percaya diri, dan tanggung jawab
dalam kehidupan sehari-hari.
3.
Siswa dapat membaca dan memahami tentang nama dan jumlah benda dengan baik.
4.
Siswa dapat mengidentifikasi ciri-ciri nama dan jumlah benda dengan tepat dan
benar.
5.
Siswa dapat membuat teks tulis sederhana yang
mengungkapkan tentang nama dan jumlah benda dengan benar.
6.
Siswa dapat menggunakan nama dan jumlah benda dengan akurat dan
lancar dalam kehidupan sehari-hari.
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1.
Setelah diberi pemahaman tentang nama dan jumlah
benda, siswa jujur dan percaya diri dalam mengungkapkan ungkapan memaparkan
jati diri dalam keluarga dan orang lain.
2.
Setelah diberi pemahaman tentang nama dan jumlah
benda, siswa bertanggung jawab dalam mengungkapkan nama dan jumlah benda dalam
kehidupan sehari-hari.
3.
Setelah diberi pemahaman tentang nama dan jumlah
benda, siswa dapat mengidentifikasi ciri-ciri nama dan jumlah benda.
4.
Setelah diberi pemahaman tentang nama dan jumlah
benda, siswa dapat membuat teks tulis
sederhana tentang nama dan jumlah benda.
5.
Setelah diberi pemahaman tentang nama dan jumlah benda,
siswa dapat menggunakan nama dan jumlah benda dalam konteks kehidupan
sehari-hari.
E. MATERI AJAR
Pertemuan ke sembilan
1.
Fungsi sosial
Mengenalkan, mengidentifikasi.
2.
Strukstur teks
(Ungkapan hafalan tidak perlu dijelaskan tata
bahasanya).
-
What is it?...
-
Are they your toys?.....
-
Which one is your book?.....
3.
Unsur Kebahasaan
1.
Nama benda disekitar rumah dan sekolah siswa.
2.
Kata tanya What? Which one? How many?.... dan sebagainya.
3.
Penyebutan kata benda singular dengan a dan the, dan plural (-s).
4.
Kata ganti it, they, this, that, those, these dan seterusnya.
5.
Ungkapan there
is/ are…, are there?.. dan seterusnya.
6.
Kata kerja yang menunjuk tindakan yang sangat lazim
dan terkait dengan simple present tense: be,
have, go, play dan seterusnya.
7.
Ucapan, tekanan, kata, intonasi, ejaan dan sebagainya.
F. METODE PEMBELAJARAN
1.
Pendekatan
Ilmiah (scientific approach)
( Mengamati, menanya, mencoba ,
menalar ,membentuk jejaring)
2.
Model :
PBL
3.
Metode :
Menjelaskan, Tanya jawab, diskusi.
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan ke sembilan
Kegiatan
|
Kegiatan guru
|
Kegiatan siswa
|
Alokasi waktu
|
Pendahuluan
|
-
Salam
dan tegur sapa - merespon salam
-
Berdo’a - berdo’a bersama
(religious)
- Check attendance
-
Apersepsi dan motivasi -
Menjawab pertanyaan
|
5 menit
|
|
Inti
|
Fase 1 : Orientasi peserta didik kepada masalah.
-
Guru
memberikan kesempatan kepada siswa untuk mengamati gambar dan kata pada (halaman 77)
-
Guru memberikan pertanyaan kepada murid tentang nama dan jumlah benda.
- Guru memberikan contoh pengucapan nama dan
jumlah benda dengan benar.
Fase 2 :
-
Guru
memotivasi siswa untuk bertanya tentang nama dan jumlah benda.
-
Guru
memberikan penjelasan tentang penyebutan
kata benda singular dengan a dan the, dan plural (-s).
Fase 3:
Mengorganisasikan
peserta didik.
-
Guru memberikan kesempatan pada siswa untuk mengamati gambar pada (halaman 78).
Fase 4 :
Membantu
penyelidikan mandiri.
-
Guru
memberikan kesempatan pada siswa untuk mengamati dan membaca contoh (halaman 79)
-
Guru memberikan tugas pada siswa untuk menyebutkan
nama benda yang ada didalam tas siswa sesuai pada (halaman 79)
Fase 5 :
Membantu
penyelidikan kelompok.
-
Guru
membagi siswa menjadi beberapa kelompok.
- Guru
memberikan tugas kelompok kepada siswa dengan dengan mengerjakan (halaman 80).
|
Observing :
-
Siswa
menyimak gambar pada halaman 77 yang memuat tentang nama dan jumlah benda.
- Siswa menjawab pertanyaan yang diberikan
oleh guru yang mana sesuai (halaman 77)
-
Siswa menjawab pertanyaan secara lisan.
-
Siswa menuliskan nama-nama benda yang ada didalam kelas dipapan tulis.
- Siswa menirukan contoh-contoh menyebutkan nama dan jumlah benda selam
proses pembelajaran, dengan bimbingan guru.
Questioning :
-
Siswa
mempertanyakan tentang penyebutan
kata benda singular dengan a dan the, dan plural (-s).
Explorating :
-
Siswa menuliskan daftar nama yang menyebutkan
tempat yang ada disekolah beserta nama benda yang ada didalam ruangan.
(halaman 78).
-
Siswa membaca daftar tempat dan nama benda yang telah mereka tulis
sesuai pada (halaman 78)
-
Siswa berlatih mempresentasikan hasil kerja didepan kelas.
Associating :
-
Siswa mengamati gambar dan contoh pada (halaman 79)
-
Siswa membaca contoh kata yang menyebutkan nama benda pada (halaman
79)
-
Siswa menyebutkan nama benda yang ada didalam tas
siswa masing-masing sesuai ungkapan pada (halaman 79)
-
Siswa membaca hasil kerja.
Communicating :
-
Siswa
membagi diri menjadi beberapa kelompok setiap kelompok terdiri dari 4 atau 5 siswa.
-
Siswa
bekerjasama dengan kelompoknya untuk
mengerjakan (halaman 80).
|
60 menit
|
Penutup
|
- guru bersama siswa - siswa melakukan refleksi
melakukan
penilaian / terhadap
kegiatan yang
refleksi
terhadap kegiatan sudah
dilaksnakan.
yang telah dilaksanakan. Disiplin dan tanggung
jawab.
|
15 menit
|
H. MEDIA DAN SUMBER PEMBELAJARAN
1.
Media pembelajaran :
- buku paket
2.
Sumber pembelajaran : Gunawan, dkk. Bahasa Inggris
When
English Rings The Bell, 2013 : Politeknik Negeri Media Kreatif, Jakarta.
Halaman : 77-80
I. PENILAIAN
1.
Penilaian Proses
:
a.
Penilaian knowledge
b.
Penilaian attitude
c.
Penilaian action
2.
Penilaian hasil.
- Rubrik penilaian:
No
|
Nama
Siswa
|
Aspek
Sikap
|
||||
Jujur
|
Disiplin
|
Percaya
diri
|
Tanggung
jawab
|
Komunikasi
baik
|
||
No
|
Nama Siswa
|
Aspek Kemampuan Berbicara
|
|||
Pengucapan
|
Intonasi
|
Kelancaran
|
Ketelitian
|
||