RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMP NEGERI KEDIRI
Kelas/Semester : VII
/ 1
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Materi
Pokok : Teks lisan dan tulis memaparkan jati diri.
Topik : Memaparkan jati diri
Alokasi Waktu : 2
x 40 menit
Pertemuan Ke :
A. KOMPETENSI
INTI
- Menghargai dan menghayati ajaran agama yang di anutnya.
- Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaanya.
- Memahami pengetahuan (factual, konseptual, dan procedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni , budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
- Mencoba, mengolah, dan menyajikan dalam ranah konkret (menggunakan, menggurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang teori.
B.
KOMPETENSI DASAR
1.1 Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari
bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar komunikasi internasional yang
diwujudkan dalam semangat belajar.
2.2 Menunjukan perilaku jujur, disiplin,
percayadiri, dan bertanggung jawab dalam melaksanakan komunikasi transaksioanl
dengan guru dan teman.
3.4 Memahami fungsi sosial, struktur teks, dan
unsur kebahasaan dari teks pemaparan jati diri, sesuai dengan konteks
penggunaannya..
4.4 Menangkap makna pemaparan jati diri lisan dan
tulis sangat pendek dan sederhana.
4.5
Menyusun teks lisan dan tulis untuk memaparkan dan menanyakan jati diri, dengan
sangat pendek dan sederhana , dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur
teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.
C. INDIKATOR
Sikap
1. Menunjukkan
perilaku jujur
2. Menunjukkan
perilaku disiplin.
3. Menunjukkan
perilaku percaya diri, dan tanggung jawab. :
Pengetahuan
1. Mengidentifikasi
ciri ciri interaksi perkenalan diri
2. Membedakan
ungkapan perkenalan diri dalam bahasa Inggris dengan ungkapan yang ada dalam
bahasa indonesia.
Keterampilan
1. Menggunakan
ungkapan perkenalan diri
2. Menyusun
teks lisan sederhana untuk mengungkapkan ungkapan perkenalan diri.
D.
TUJUAN PEMBELAJARAN
Sikap
1. Setelah
diberi pemahaman tentang ungkapan perkenalan diri siswa jujur dan percaya diri
dalam mengungkapkan ungkapan perkenalan diri.
2. Setelah
diberi pemahaman tentang ungkapan perkenalan diri siswa disiplin dan
bertanggung jawab dalam mengungkapkan ungkapan perkenalan diri.
Pengetahuan
1. Setelah
diberi pemahaman tentang ungkapan perkenalan diri siswa trampil
mengidentifikasi ciri ciri ungkapan ungkapan perkenalan diri.
2. Setelah
diberi pemahaman tentang ungkapan perkenalan diri siswa trampil membedakan
ungkapan perkenalan diri dalam bahasa Inggris dengan ungkapan perkenalan diri
dalam bahasa Indonesia.
Keterampilan
1. Setelah
diberi pemahaman tentang ungkapan perkenalan diri siswa trampil membuat teks
lisan sederhana ungkapan perkenalan diri.
2. Setelah
diberi pemahaman tentang ungkapan perkenalan diri siswa trampil menggunakan
ungkapan perkenalan diri.
E.
MATERI AJAR
- Fungsi sosial
Mengenalkan, menyebutkan
identitas, untuk menjalin hubungan antara pribadi dengan guru dan teman.
- Strukstur teks
(ungkapan hafalan, tidak perlu
dije;laskan tata bahasanya)
a)
My
name is Arif, a-r-i-f. My father is Mr. Zainal. How do you spell your name? who
is she? I have two sisters, Siska and Muti. Is she your friend?
b)
My
dad is a teacher. He teach English.
3. Unsur Kebahasaan
1.
Nama
status hubungan keluarga dan kekerabatan
2.
Nama
profesi pekerjaan.
3.
Kata
tanya Who? Which? How?
4.
Kata
ganti I, you, we, she, it, they, we dan seterusnya.
5.
Kata
ganti my, your, our, her, their, his dan seterusnya.
6.
Kata
kerja yang menunjuk tindakan yang sangat lazim dan terkait dalam simple present
tense: be, have, work, live, dan sebagainya.
7.
Penyebutan
kata benda singular dan plural (-s)
8.
Ucapan,
tekanan, kata, intonasi, ejaan dan sebagainya.
F. METODE
PEMBELAJARAN
- Pendekatan Ilmiah (scientific approach)
( mengamati, menanya, mencoba , menalar
,membentuk jejaring)
- Model : PBL
- Metode : Menjelaskan, Tanya jawab, diskusi.
G. KEGIATAN
PEMBELAJARAN
Kegiatan
|
Kegiatan guru
|
Kegiatan siswa
|
Alokasi waktu
|
Pendahuluan
|
- Salam dan tegur sapa -
merespon salam
- Berdo’a - berdo’a bersama
(religious)
- Apersepsi dan motivasi -
Menjawab pertanyaan
|
5 menit
|
|
Inti
|
Fase 1 : Orientasi peserta didik kepada
masalah
- Guru memberikan beberapa
pertanyaan terkait halaman 52-53 yang memuat pemaparan jati diri.
- Guru memotivasi siswa untuk
terlibat aktif dalam pemecahan masalah
dengan mengarahkan siswa untuk mampu mengidentifikasi ungkapan tentang pemaparan
jati diri.
Fase 2 :
-
Guru
memotivasi siswa untuk bertanya tentang pemaparan jati diri.
Fase 3:
Mengorganisasikan
peserta didik.
- Guru mencontohkan siswa dalam memaparkan
jati diri pada halaman 56.
- Guru memberikan contoh
pengucapan alphabet.
- Guru membagi kelas menjadi
kelompok kecil untuk melatih siswa berkomunikasi dalam konteks tentang pemaparan
jati diri.
Fase 4 :
Membantu
penyelidikan mandiri.
- Guru memberikan kesempatan pada
siswa untuk mengerjakan pada halaman 46.
Fase 5 :
Membantu
penyelidikan kelompok.
- Guru membagi siswa menjadi
beberapa kelompok.
- Guru memberikan tugas kelompok kepada siswa
dengan soal pada halaman 61.
|
Observing :
- Siswa menyimak gambar pada
halaman 52-53 yang memuat pemaparan jatidiri.
- Siswa berusaha menjawab
pertanyaan dari guru.
- Siswa menirukan contoh-contoh ungkapan
menyebutkan dan menanyakan tentang
pemaparan jati diri dengan rasa percaya diri
dengan pengucapan , intonasi yg baik serta lancar. (halaman 54)
- Dengan bimbingan dan arahan
guru siswa mengidentifikasikan ungkapan pemaparan jati diri dengan rasa
percaya diri, dan bertanggung jawab yang mana dengan menjawab soal berbentuk Statement True Or False yang diberikan
sesuai halaman 55.
- Siswa mencoba untuk berlatih mengungkapkan
jawaban.
Questioning :
- Siswa mempertanyakan tentang
hal yang belum dimengerti tentang ungkapan pemaparan jati diri.
Explorating :
- Siswa melengkapi ungkapan pada halaman 57.
- Siswa menuliskan jawaban
dipapan tulis.
- Siswa membaca alphabet
bersama-sama.
- Siswa membentuk kelompok
kecil/berpasangan.
- Siswa membuat dialog sederhana
tentang pemaparan jati diri.
- Siswa mempresentasikan hasil
kerja kelompok didepan kelas.
Associating :
- Siswa mengerjakan soal pada
halaman 60.
- Siswa menuliskan dan membacakan
hasil kerja dipapan dengan tepat.
Communicating :
- Siswa membagi diri menjadi
beberapa kelompok setiap kelompok terdiri dari 4 orang.
- Siswa bekerjasama dengan
kelompoknya untuk mengerjakan halaman
61.
|
60 menit
|
Penutup
|
- guru bersama siswa - siswa melakukan refleksi
melakukan
penilaian / terhadap
kegiatan yang
refleksi
terhadap kegiatan sudah
dilaksnakan.
yang telah dilaksanakan. Disiplin dan tanggung
jawab.
|
15 menit
|
H. MEDIA
DAN SUMBER PEMBELAJARAN
- Media pembelajaran : - buku paket
- worksheet
2.
Sumber pembelajaran : Gunawan, dkk. Bahasa Inggris :
When English Rings The Bell, 2013 :
Politeknik Negeri Media Kreatif,
Jakarta. Halaman : 41-49
Jakarta. Halaman : 41-49
I. PENILAIAN
1. Penilaian Proses :
a.
Penilaian
knowledge
b.
Penilaian
attitude
c.
Penilaian
action
- Penilaian hasil.
3. Rubrik
penilaian:
No
|
Nama Siswa
|
Aspek Sikap
|
||||
Jujur
|
Disiplin
|
Percaya diri
|
Tanggung
jawab
|
Komunikasi
baik
|
||
No
|
Nama Siswa
|
Aspek Kemampuan Berbicara
|
|||
Pengucapan
|
Intonasi
|
Kelancaran
|
Ketelitian
|
||