RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMP NEGERI KEDIRI
Kelas/Semester : VII /1
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Materi Pokok : Teks lisan dan tulis untuk menyebutkan dan
menanyakan nama dan jumlah binatang, benda,
dan bangunan publik yang
dekat dengan
kehidupan siswa sehari-hari
Topik : Jumlah benda ( Things in the classroom ).
Alokasi Waktu : 2
x 40 menit (2JP)
A. KOMPETENSI INTI
1.
Menghargai dan menghayati ajaran agama yang di anutnya.
2.
Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin,
tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam dalam jangkauan
pergaulan dan keberadaanya.
3.
Memahami pengetahuan (factual, konseptual, dan
procedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni , budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4.
Mencoba, mengolah, dan menyajikan dalam ranah konkret
(menggunakan, menggurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah
abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan
yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang teori.
B. KOMPETENSI DASAR
1.1 Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari
bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar komunikasi internasional yang
diwujudkan dalam semangat belajar.
2.2 Menunjukan perilaku jujur,
disiplin, percayadiri, dan bertanggung jawab dalam melaksanakan komunikasi
transaksioanl dengan guru dan teman.
3.5 Memahami fungsi sosial, struktur teks,
dan unsure kebahasaan pada teks untuk menyatakan dan menanyakan nama dan jumlah
binatang, benda, dan bangunan publik yang dekat dengan kehidupan siswa
sehari-hari.
4.6 Menyusun teks lisan dan tulis untuk menyatakan dan menanyakan
nama binatang, benda, dan bangunan publik yang dekat dengan kehidupan siswa sehari-hari, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.
nama binatang, benda, dan bangunan publik yang dekat dengan kehidupan siswa sehari-hari, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.
C.
INDIKATOR
1.
Siswa dapat menunjukkan perilaku jujur, percaya diri, dan tanggung jawab dalam kehidupan sehari-hari.
2.
Siswa menggunakan struktur teks yang benar dengan percaya diri.
3.
Menggunakan unsur kebahasaan yang tepat
4.
Siswa menggunakan ungkapan dalam menyatakan dan
menanyakan dengan santun.
5.
Siswa menyelesaikan semua penugasan tepat waktu
dengan percaya diri dan penuh tanggung jawab
6.
Siswa terampil menanyakan nama
dan jumlah benda.
7.
Siswa terampil menyatakan nama dan jumlah benda.
D.
TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah diberi pemahaman tentang menanyakan dan menyatakan nama dan jumlah
benda siswa jujur, percaya diri dan bertanggung jawab dalam mengungkapkan
ungkapan Menanyakan dan menyatakan nama dan jumlah benda
2. Setelah diberi pemahaman tentang ungkapan m
menanyakan dan menyatakan nama dan jumlah benda, siswa dapat mengidentifikasi ciri-ciri ungkapan ungkapan
menanyakan dan menyatakan nama dan jumlah benda.
3. Setelah diberi pemahaman tentang ungkapan
menanyakan dan menyatakan nama dan jumlah benda dan orang lain, siswa
dapat membuat teks tulis dan lisan sederhana ungkapan menanyakan dan menyatakan
nama dan jumlah benda.
4.
Setelah diberi
pemahaman tentang ungkapan menanyakan dan menyatakan nama dan jumlah benda,
siswa dapat menggunakan ungkapan menanyakan dan menyatakan nama dan jumlah
benda dalam konteks kehidupan sehari-hari.
E.
MATERI AJAR
Fungsi sosial
Mengenalkan, mengidentifikasi.
Struktur teks:
-
Benda yang dipaparkan
-
Ciri – cirinya termasuk
apa yang
ada didalamnya
ü It’s my cricket.
ü They are my cats. There are
many fireflies in the farm., What is it?
ü Are they your toys? Which one
is your book?
ü How many cows do you have?
ü The hospital is near the post
office.
ü The police station is in the
corner. dan semacamnya.
Unsur kebahasaan:
(1)
Nama benda dan binatang di sekitar
rumah dan sekolah siswa: hen, chicks, house lizard, dragon fly,
cockroaches, mosquitoes.
(2)
Nama bangunan umum: the post
office, the bank, the hospital.
(3)
Kata tanya What?Which one? How many?
(4)
Penyebutan kata benda singular
dengan a dan the, dan plural (-s).
(5)
Kata ganti it, they, this, that, those, these.
(6)
Ungkapan There is/are..., Are there ...?
(7)
Kata kerja yang
menunjuktindakanyang sangat lazim dan terkait dalam simple present tense: be, have, go, play,get, take, dan
sebagainya.
(8)
Ucapan, tekanan kata, intonasi,
ejaan, dan tulisan tangan.
F.
METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan
Ilmiah (scientific approach)
( Mengamati,
menanya, mencoba , menalar ,membentuk jejaring)
2. Model :
PBL
3. Metode :
Menjelaskan, Tanya jawab, diskusi.
G.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pendahuluan (10 menit)
|
|
Tahap
|
Kegiatan
|
Salam
tegur sapa
|
- Apersepsi dan motivasi
- Penyampaian tujuan
pembelajaran
- Penyampaian cakupan materi
dan uraian kegiatan
|
Kegiatan Inti (60 menit)
|
|
Observing
|
-
Siswa mengamati gambar (dihalaman 77 )
-
Siswa menyebutkan nama – nama benda yang
ada di dalam gambar
|
Questioning
|
-
Siswa mempertanyakan tentang things in the classroom.
|
Explorating
|
-
Siswa mengamati
benda-benda yang ada di dalam kelas dan menuliskanya di buku mereka masing-masing.
-
Siswa menuliskan jawaban
mereka masing-masing ke depan papan tulis.
-
Siswa mengamati dan
mendeskripsikan gambar yang ada pada ( halaman 79 )
-
Siswa menulis di buku
tulis tentang deskripsi gambar yang
ada pada halaman 79.
-
Siswa mempresentasikan
hasil pegamatanya dan mendeskripsikanya di depan kelas.
-
Siswa menuliskan
benda-benda yang ada di dalam tas mereka masing-masing ke dalam bentuk
kalimat di buku tulis.
-
Siswa menuliskan hasil
pekerjaanya ke depan papan tulis dan membaca bersama-sama.
|
Associating
|
-
Siswa membaca
bersama-sama tentang ungkapan menayakan jumlah benda. (halaman 81 )
- Siswa mendengarkan penjelasan
guru tentang kalimat - kalimat yang ada pada halaman 81.
|
Communicating
|
-
Siswa membuat pertanyaan dan jawaban tentang benda yang ada di dalam kelas dan
mendiskusikanya dengan teman sebangku.
-
Siswa menuliskan hasil
diskusinya kedepan papan tulis.
|
Penutup (10 menit)
|
|
Refleksi
|
-
Siswa dan guru melakukan refleksi
terhadap kegiatan
-
pembelajaran.
-
Siswa dan guru memberikan feedback
terhadap proses dan hasil pembelajaran.
-
Guru memberikan tugas mandiri kepada
siswa.
-
Guru dan siswa memberi salam
perpisahan.
|
H.
MEDIA DAN SUMBER
PEMBELAJARAN
1.
Media
pembelajaran : - buku paket
- worksheet
2.
Sumber pembelajaran : Gunawan, dkk. Bahasa Inggris :
When English Rings The Bell, 2013 :
Politeknik Negeri Media Kreatif,
Jakarta. Halaman : 41-49
I.
PENILAIAN
1.
Penilaian
Proses :
a.
Penilaian
knowledge
b.
Penilaian
attitude
c.
Penilaian
action
2.
Penilaian
hasil.
3.
Rubrik penilaian:
No
|
Nama Siswa
|
Aspek Sikap
|
||||
Jujur
|
Disiplin
|
Percaya diri
|
Tanggung
jawab
|
Komunikasi
baik
|
||
No
|
Nama Siswa
|
Aspek Kemampuan
Berbicara
|
|||
Pengucapan
|
Intonasi
|
Kelancaran
|
Ketelitian
|
||